三月迎来了美好的春天,正是旅游、踏青的好时节。不过,三月也是每年两会的焦点。2023年3月的两届会议从3月5日开幕至3月13日闭幕。这是一个涉及民生的年度话题。为人们的生活、居住、旅游各方面树立了良好标杆。各地选举产生地方代表,向上级提出提案。每个行业都有专职代表。旅游界有政协旅游委员会的代表。他们都带着人民的声音、为人民服务。解决会议问题。
两会期间,中国旅游研究院院长、文化和旅游部数据中心主任戴斌提出,全国部分国有风景名胜区、城市休闲公园、博物馆应率先开放门票免费向游客和公众开放,“发展旅游业的目的是什么?就是要保障老百姓的出行权。我们不能把所有的风景都封起来,收费。要让老百姓看得起、看得起、玩得开心”。广大游客。
#建议国有重点景区有条件免费#
答:农民工意外伤害保险:中标后按照人力保障部门的文件要求向保险公司缴纳。在一般地区
旅游景区靠门票赚钱越来越难的说法并不完全正确。景区门票确实存在问题,但这并不意味着它已经成为一种不可靠的赚钱方式。已经在多方面扩大收入、推进升级运营的景区仍能取得良好的经济效益。而且,当今的旅游消费市场已经发生了巨大的变化。旅游景区只要遵守市场发展规律,完善管理机制,提高服务质量,就能够更好应对未来的挑战。
66
业务招待费的核算内容主要包括四部分:一是宴会、招待或工作餐费用;二是赠送客人纪念品、礼物的费用;三、组织员工及外部人员参观旅游景点的门票费、交通费以及各种杂费;四是外部业务关系人员到公司出差、调研、项目等发生的差旅费、住宿费、交通费等。
作为依据,实际发生的费用,但是发票还没有拿到,这部分费用就会漏掉,所以这个
当前,新消费场景的出现正在推动旅游业升级发展。各大旅游企业越来越重视景区内多种业态的整合和统一,希望建立统一的收款系统,方便与景区内商户结算。您可以更好的管理自己的收入,掌握景区的运营数据。
贷款方式:银行存款
贷:应交税费-简单税费计算-分包税额24
,需要确认“其他业务收入”并缴纳销项税。会计处理流程如下:
随着旅游业的快速发展,人们的旅游需求不断增加,旅游景点的数量也不断增加,导致市场竞争日益激烈。
问:某建筑施工企业为一般纳税人,不执行施工合同准则进行收入和费用核算。机构之一
中级会计师冯文贤回复:
结合数字营销系统、票务系统、收银系统,全面实现景点门票、酒店餐饮、特色文创、湖游观光巴士、共享单车等二次消费领域的信息发布,普遍实现网上预订、网上支付等信息化。智能服务,线下二维码快速验证和采集,大大简化了景区的消费流程和运营。
公司营业收入的5。例如,公司年营业收入为1亿元,可在所得税前扣除的业务招待费最高限额为50万元。
48、建筑企业为建设工程采购水泥、砂石、彩钢板等,用于建设临时办公场所,如
而且这60%不能超过总收入的千分之五。如果超过,则按超出部分增加应纳税所得额。
答:办公家具不一定属于固定资产。主要区别首先是文件,其次是目的。理论建设企业
答:首先我们要明确几个要点。一般纳税人不采用建造合同的,明确收入和成本的确认方法;
答:根据《企业所得税法实施条例》第三十一条规定,税务稽查时需退还的税款及附加费
答:上述问题符合2009年财税60号第三条关于企业清算的企业所得税处理的规定。
答:以自有资产作为投资,视为销售,需缴纳增值税。应纳销项税=360*17%=。
借:长期股权投资421.2
应交税费-应交增值税61.2
总额的2.5%等
/1.11*3%=135.14万
贷款:预收账款4504.5万
应交税费-待转销项税额495.5万元
借:应交税费-预缴增值税135.14万元
贷款:银行存款135.14万
借:预收账款4504.5万
应交税费-待转销项税额495.5万元
贷款:主营业务收入4504.5万元
应交税费-应交增值税495.5万元
第一种是将工程部计算的每月完成工作量提交给甲方,甲方批准后将其作为收入。
二是根据向施工方开具的工程发票确认收入。会计分录几乎相同,但是这样
2017年5月购买的,从6月开始计算折旧,共计7个月。本年应计算折旧=50*7/12=291,700
项目税=110*60%=66,留存进项税=110*40%=44万。
借:管理费用-固定资产折旧291,700
贷:累计折旧291,700
当月变动的机械设备净值是多少?10年折旧117万。年折旧额为117,000。2016年1月起
截至2017年5月,累计折旧15个月,折旧金额为11.7/12*15=14.63万元。
因此,机器设备净值=117万-14.63万元=102.37万元
可抵扣进项税额=102.37/1.17*17%=14.87
改变用途后下个月扣除60%=14.87*60%=89,200,40%为59,500
借:应交税费-应交增值税89,200
贷款:固定资产89,200
借:应交税费-应交增值税59,500
贷款:固定资产59,500
假设运输服务市场价格为5000元,则需要缴纳的增值税=5000/1.11*11%=495.50元。
借:营业外支出495.50
贷:应交税费-应交增值税495.50